Новости -> Баскетболисты Латвии - в финале!

Баскетболисты Латвии - в финале!

02.02.2001 02:24

Завтра они встречаются со сборной Хорватии.

Когда в Рижском Дворце спорта завершился матч отборочного турнира чемпионата Европы-2001 между сборными Латвии и Словакии, в котором хозяева площадки уверенно победили - 101:78 (20:22, 27:21, 28:15, 26:20), встреча команд Хорватии и Англии, имевшая для нас крайне важное значение, только-только началась. И потому поздравления главный тренер сборной Арманд Краулиньш принимал весьма сдержанно: пока, мол, не время.

Акклиматизация.

Априори аутсайдер группы A считался соперником из проходимых, тем более что в первом круге латыши выиграли вполне убедительно (79:61). Но после того, как по дороге к нам словаки обыграли в контрольном матче сборную Венгрии, да к тому же до неузнаваемости поменяли состав, о них заговорили с должным пиететом.

Но даже если бы и не заговорили, гости бы напомнили о себе сами. Турнирное положение ни на что не претендующей и уже начавшей комплектование состава на следующий отборочный цикл команды позволяло игрокам действовать раскрепощенно, словно на тренировке, не слишком впечатляясь цифрами на табло.

Хозяева, напротив, подошли к матчу зацикленными на конкретный результат. И странно было слышать от некоторых коллег речи о том, что у сборной Латвии не было должной мотивации и потому начала она игру из рук вон плохо. Мотивация была. И она настолько довлела над командой, что на протяжении практически всего первого тайма ей никак не удавалось наладить коллективную игру. Благо, были в ее составе снайперы вроде Штелмахерса и Хелманиса, которые точными дальними бросками помогали команде держаться в непосредственной близости от захвативших лидерство гостей. После легкого нокдауна в виде 2:11 (4-я мин), Латвия за пару минут сделала счет чуть более удобоваримым, но отнюдь не комфортным (11:14). Акклиматизация на своей территории продолжалась аж до 7-й мин, когда Штелмахерс впервые вывел свою сборную вперед (15:14). Однако на большой перерыв Латвия ушла, имея "плюс 4" и не растраченный даже наполовину потенциал.

Без бумажки ты букашка?

В антракте матча было устроено небольшое шоу. В процессе которого известные латвийские баскетбольные специалисты были увенчаны сертификатами тренера высшей категории. Получил его и ...Арманд Краулиньш, поработавший в своей жизни со сборными ряда стран, в том числе и СССР, руководивший такими известными клубами, как московское "Динамо" и ВЭФ. Но коль скоро должное его тренерскому таланту решили воздать в этот вечер, дипломированному Краулиньшу ничего другого не оставалось, как завести своих подопечных на самые полные обороты.

И пошла нормальная спокойная игра, где каждый знал свой маневр, страховал товарища, щедро делился с ним мячом и плечом к плечу шел на отбор и перехват оного, когда тот оказывался у соперника. После третьего периода стало ясно, что Латвия не только выиграет, но и сделает это красиво. Однако чересчур рано уверовав в победу, наша команда позволила себе небольшое расслабление. И стремительно растущее в ее пользу преимущество (в наивысшей своей точке оно достигло 26 очков - 89:63) начало таять. Словаки, оставившие дома своих лучших бомбардиров, показали, что у них есть достойная им замена. Да и легкость их состава позволяла поддерживать высокий темп и мгновенно просачиваться на свободные для атаки позиции. В результате словаки списали со своего дефицита целых 10 очков (90:74), и Краулиньшу пришлось на время прибегнуть к крайне редкому варианту состава: на площадке одновременно находились три плеймейкера. Правда, Штелмахерс в данном случае был освобожден от функций диспетчера, сосредоточившись на снайперских, а коллеги Миглиниекс и Валейко создавали ему благоприятные условия для этого.

На последних минутах переполненные трибуны принялись дружно "выпрашивать" у своих любимцев сотое очко. Вняв их просьбам, герои матча Хелманис и Штелмахерс (каждый набрал по 34 очка!) провели успешную серию из трех дальних бросков, причем последний из них достиг цели почти одновременно со звуком финальной сирены.

Теперь и над нами не каплет.

Поздно вечером закончился матч Хорватия - Англия. Хозяева, как и должно было быть, оказались в нем сильнее -82:72. И тем самым помогли латышам досрочно получить путевку в финал Евробаскета. Где, быть может, им придется пересечься. Но это случится только осенью, а до нее еще далеко. Зато суббота - завтра. И, согласно календарю, Латвии предстоит в этот день провести заключительный матч отборочного турнира. С той самой Хорватией. Поскольку задачу свою оба соперника выполнили и руки у них развязаны, игра обещает быть интересной.

Положение группы A 1. Хорватия 754:615 9 - 0 2. Латвия 765:672 6 - 3 3. Венгрия 646:645 5 - 4 4. Англия 680:684 4 - 5 5. Швейцария 616:680 3 - 6 6. Словакия 572:737 0.

Источник: Валерий РОЙТМАН, Республика, Республика